360 Leadership circle


Camiel Gielkens.jpg

На этой неделе я с большим удовольствием принял участие в трехдневном тренинге и получил сертификат на использование инструмента развития лидерских качеств 360 Leadership circle для поддержки лидеров в их личном развитии. 

360 Leadership circle – это уникальный инструмент всестороннего развития лидерских качеств, который обращается к основным мотивам поведения, тем самым усиливая эффективность лидерского развития. Что больше всего меня привлекает в этом инструменте, так это то, что он опирается на многочисленные исследования и содержит данные опросов, в которых приняло участие более 500 000 участников. 

Для меня одним из ключевых открытий на семинаре оказалось то, что многие из нас, и я в том числе, тратим огромное количество времени на то, чтобы избегать того, что мы не хотим. Наш тренер Рома Гастер прекрасно объяснил этот феномен, сравнив это явление с «операционной системой», работающей на страхе, - что является ничем иным, как ответной реакцией.

Классическими примерами такого поведения многих менеджеров и лидеров, работающих на страхе, являются: подстраивание под других (например, стремление угодить или пассивность), защита (например, создание дистанции или постоянная критика) или контроль (например, чрезмерный педантизм и критика).

Также такой подход часто используется для решения какой-либо проблемы или ухода от ощущения беспокойства. Самое странное в том, что, как только у нас ослабевает чувство беспокойства и мы начинаем получать больше удовольствия, желание стремиться к цели ослабевает, так как ослабевает и то неприятное чувство, которое мы испытываем от недостижения цели – потому что мы все дальше и дальше от нее отдаляемся.

Происходит следующее: мы прекращаем уходить от источника беспокойства, и через какое-то время начинаем скатываться назад по направлению к нему – и как только мы вновь начнем испытывать беспокойство, мы начнем движение обратно, к удовольствию. В организациях это приводит к классической осцилляции (переходу) централизации в децентрализацию или между аутсорсингом операций или выполнением их силами организации. В конечном счете, из-за постоянного метания мы не получаем того результата, к которому стремились.

Как же выйти из этой ситуации? Ключевое решение – изменить вашу «операционную систему» и начать создавать то, чего вы действительно хотите, опираясь на свои сильные стороны, ценности и желания. Это означает, что процесс создания должен начинаться с видения.

Менеджеры и лидеры, использующие творческий подход в работе, демонстрируют совершенно другое поведение. У них есть четкое видение и цель, фокус на достижение результатов, они заботятся о благополучии своего окружения, постоянно стремятся к самосовершенствованию и развитию других и поддерживают атмосферу сплоченности в команде.

Эти менеджеры и лидеры создают что-либо не для того, чтобы решить какую-либо проблему или получить от этого удовольствие; они творят, потому что у них есть мечта, и они страстно желают воплотить эту мечту в реальность. И этот путь приносит огромное удовлетворение!

Умение работать творчески не приходит само по себе, оно требует сознательных действий. Чтобы научиться этому, потребуется много усилий. Между тем, выполняя многочисленные упражнения во время этого сертификационного тренинга, я понял, насколько легче и интереснее становится работа, если вы ее выполняете с намерением что-то создать.

Творите с удовольствием!

Камиль Гилкинс, генеральный директор Schouten China