Признание квалификации PRINCE2® в мире


Где можно использовать PRINCE2®?

Ответ: везде.

PRINCE2® – это метод, предназначенный для управления и руководства проектами. С его помощью вы можете организовать день рождения дочери, внедрить в офисе новую систему документооборота или построить начальную школу в Африке.

Методология PRINCE2® не привязана к какой-либо определенной отрасли или организации. Кроме того, ее можно использовать в сочетании с другими передовыми методами руководства проектами, например, со стандартом PMBOK® (см. ниже).

Безусловно, знание методологии PRINCE2® является необходимым требованием к руководителям проектов в организациях, где использование PRINCE2® является обязательным, однако знакомство с этим методом создает преимущества и в других организациях.

Повсеместное требование об обладании квалификацией PRINCE2®, предъявляемое организациями к руководителям проектов, создает впечатление, что PRINCE2® является всего лишь ключом к трудоустройству в организациях, использующих метод PRINCE2®, а не подтверждением компетенции сотрудника руководить проектами, и что он не является эффективным методом сам по себе.

Но PINCE2® – это лишь один из нескольких форматов, доступных для обучения и применения методологии управления проектами. Наиболее яркой альтернативой является PMBOK® (Свод знаний по управлению проектами), разработанный Американским Институтом по управлению проектами (PMI®).

Можно ли использовать PRINCE2® в сочетании с PMBOK®?

Макс Уайдман, который в 1980-х являлся президентом и председателем правления PMI, в своей работе сравнивает PRINCE2® и PMBOK® и приходит к такому выводу: Стандарт [PMBOK] идеально подходит для обучения целой области знаний, но теряет свою эффективность, когда дело касается реализации какого-либо отдельно взятого проекта. Соответственно, верно и обратное. Так как метод PRINCE2® охватывает весь жизненный цикл проекта, в нем сложно уделить внимание каждой области знаний.

По этой причине многие эксперты по управлению проектами выступают за сочетание этих двух методов: PMBOK® для получения знаний об определенных передовых практиках, а PRINCE2® – для создания концепции, в соответствии с которой эти знания можно использовать для целей проекта.

Способность менеджеров проектов сочетать различные методы и практики и применять умения, полученные ими в ходе обучения PRINCE2®, к проектам, непосредственно не использующим метод PRINCE2®, означает, что квалификация менеджера проекта в какой-либо отдельной методологии демонстрирует понимание определенных аспектов управления проектами и является признанной как таковая.

Даже в тех организациях, в которых PRINCE2® не используется или не является обязательным стандартом, признается ценность квалификации PRINCE2®. Поэтому в описании должности иногда можно встретить формулировку «профессиональная квалификация PRINCE2®, PMI или эквивалент»

В каких странах популярен PRINCE2®?

Соединенное Королевство занимает первое место по использованию PRINCE2®. PRINCE2® был разработан в Великобритании и является стандартной практикой в большинстве правительственных проектов, однако, в последнее время этот метод набирает популярность и в частном секторе.

Нидерланды занимают второе место по использованию PRINCE2®, лишь немного обогнав Австралию. За последние 3-4 года PRINCE2® завоевал популярность в Восточной и Западной Европе – главным образом, в Польше, Дании и Германии.

Однако по темпам роста применения PRINCE2® лидирует Азия. За последние годы огромный рост использования PRINCE2® наблюдался в Индии. Только за 2013 год количество сдающих экзамен по PRINCE2® в Китае увеличилось в два раза.

Еженедельно обучение проводится практически во всех странах мира, от Австралии до Африки, от Китая до Бразилии. Зародившись в одном из департаментов государственной службы Великобритании, к настоящему времени (так же, как и крикет, футбол и теннис) PRINCE2® распространился по всему миру.

На официальном сайте PRINCE приведен перечень из более ста стран, в которых проходят курсы по обучению PRINCE и сдача экзаменов.

На каких языках можно сдать экзамен по PRINCE2®?

Вы можете сдать экзамен на следующих языках: арабский (только курс Foundation), бразильский вариант португальского языка, китайский (мандаринское наречие), чешский (только курс Foundation), датский, нидерландский, английский, немецкий, итальянский, японский (только курс Foundation), корейский (только курс Foundation), норвежский, польский, румынский (только курс Foundation), русский (только курс Foundation), словацкий (только курс Foundation), испанский и шведский.

На какие языки переведен стандарт PRINCE2®?

На данный момент стандарт PRINCE2® «Управление успешными проектами» официально издан на следующих языках: бразильский вариант португальского языка, китайский (мандаринское наречие), датский, нидерландский, английский, французский, немецкий, итальянский, норвежский, польский, испанский и шведский. 


"PMI" – это знак обслуживания и торговый знак Американского Института по управлению проектами, зарегистрированный в США и других странах.  (PMI®). 

 

"PMBOK" - это торговый знак Института по управлению проектами, зарегистрированный в США и других странах.     

 

Источник: http://www.knowledgetrain.co.